| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ

 

道場訓 Dojokun


一, 人格 完成 に 努 む る こ と
HITOTSU: JINKAKU KANSEI NI TSUTOMORU KOTO!
Развивай и закаляй свой характер

Высшей целью каратэ является достижение совершенства посредством интенсивных ежедневных тренировок, подразумевающих развитие самодисциплины, соблюдение определенного этикета и постоянную работу над собой. Другие четыре принципа Доджо-кун - это методы, которыми можно достичь этой конечной цели.

一, 誠 の 道 を 守 る こ と
HITOTSU: MAKOTO NO MICHI O MAMORU KOTO!
Будь открыт и честен

Это подразумевает искренность во всем, что вы совершаете. Встать на истинный путь благородства значит всегда держать слово чести, данное кому-либо. В основе доверия к Вам других людей лежат соблюдение обещаний и избегание лжи.

一, 努力 の 精神 を 養 う こ と
HITOTSU: DORYOKU NO SEICHIN O YASHINAU KOTO!
Будь настойчив (целеустремлённым)

Проявляйте усердие во всем, что вы делаете. Вы не можете достичь успеха без прилежания. Ничего нельзя добиться посредством одной лишь теории, поэтому употребите все свои силы для достижения поставленных целей. Важно отвечать на принятый Вами однажды вызов максимальным усердием.

一, 礼儀 を 重 ん ず る こ と
HITOTSU: REIGI O OMONZURU KOTO!
Уважай других

Ядро любой системы и любого порядка составляют этикет и развитые личные качества. Чувство благодарности и уважения к вашему противнику должны быть в порядке вещей, будучи одновременно проявлением чувства самоуважения. Выражение признательности позволит вам с первого взгляда завоевать расположение и доверие соперника. Подобная обходительность служит источником истинных человеческих ценностей, которыми ни при каких обстоятельствах нельзя пренебрегать.

一, 血 気 の 勇 を 戒 む る こ と
HITOTSU: KEKKI NO YU O IMASHIMURU KOTO!
Воздерживайся от проявлений насилия

Люди склонны быть эгоистичными. Некто может потерять самообладание после незначительного инцидента, набросившись на другого. Кто-то посчитает подобное поведение храбрым и доблестным, но в действительности это глупо. Те, кто практикуют каратэ и теряют самообладание по незначительным пустякам, покроют позором имя Карате-до. Гнев никогда не исключает возможности сохранять улыбку.


КАРАТЭ >  TOP  |  HKD  |  ПРО Каратэ  |