| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ

HINAMATSURI


ПРАЗДНИК ДЕВОЧЕК 


Фестиваль кукол – ХИНАМАЦУРИ

Праздник девочек Хинамацури отмечается ежегодно 3 марта в семьях, где есть девочки.  Дома на многоярусную подставку выставляются куклы Хина, чтобы выразить пожелания крепкого здоровья и счастья своим дочерям.  Сцена изображает императорский двор эпохи Хэйан (9-12 вв.), супружескую пару в виде императора и императрицы в церемониальных костюмах вместе с придворными персонажами и миниатюрными предметами дворцового обихода.

Происходит этот праздник от древнего обычая, когда фигурки человека Хитогата 人形 (из бумаги или травы) использовали в качестве амулета и пускали по воде.  Считалось, что эти фигурки уносят человеческие грехи, болезни или несчастья.  Проведение такого ритуала объединилось с праздником 3 марта (праздник Дзёси 上巳, одним из пяти сезонных праздников китайского происхождения Сэкку 節句), во время которого устраивали пикник возле пруда или реки и обряд очищения.

Праздник также называют «Персиковым» (Момо-но-сэкку 桃の節句), т.к. в это время года (по нынешнему календарю начало апреля) расцветают персиковые деревья, которые по поверью тоже способны устранять злых духов.  Предполагают, что фигурки для этого обряда очищения и простые куклы, с которыми играли маленькие дети (Хиина-асоби ひいな遊び), постепенно объединялись и становились объектом любования.  Во время правления Сёгуната Эдо (1603 – 1868 г.г.) куклы стали делать более роскошными и выставлять дома как праздничное украшение, а сам праздник 3 марта начали отмечать как пышный праздник девочек.

В современной Японии праздник отмечается по разному, в зависимости от семьи или региона. Типичными угощениями Хинамацури можно назвать Чираси-дзуси ちらし寿司 (покрытый сверху ингредиентами Суси), специальное подслащенное Сирозакэ 白酒 (белое рисовое вино), сладости Хина-арарэ ひなあられ, трехцветная рисовая лепешка в форме ромба Хисимоти  菱餅, блюда из ракушки Хамагури 蛤 и т.д. В некоторых регионах Японии до сих пор остался обычай пускать кукол по течению (Нагаси-бина 流し雛), или подвешивать к потолку вручную сшитые миниатюрные фигурки (Цуруси-бина 吊し雛).

В полный семиярусный набор кукол входят 15 кукол и другие предметы украшения.  Размер, количество или материал кукол и предметов, а также места их размещения и количество ступеней, могут быть разными.  Самый упрощенный вариант – пара Дайри-бина на одном уровне без сопровождающих.  В последнее время, из-за жилищных условий, чаще предпочитают компактные наборы, которые удобны и для выставления, и для хранения.

 

< статьи >