| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ

 

Нихонго норёку сикэн (日本語能力試験) или Japanese-Language Proficiency Test (JLPT) – это экзамен по определению уровня владения японским языком среди лиц, для которых японский язык не является родным. На сегодняшний день Нихонго норёку сикэн является крупнейшим международным экзаменом по японскому языку. За период с 1984 года (когда состоялся первый экзамен), по конец 2022 года Нихонго норёку сикэн сдавало около 16 400 000 человек. Организацией проведения экзамена за пределами Японии занимается Японский Фонд (The Japan Foundation) 

 

Экзамен Нихонго норёку сикэн проводится на 5 уровнях сложности – от N1 (самый сложный) до N5 (самый простой). Каждый уровень включает в себя секции «Знание языка» (лексика, грамматика), «Чтение» и «Аудирование». В структуре экзамена нет отдельных секций «Говорение» или «Письмо», в которых проверяются разговорные навыки или навыки письма. Экзамен проходит в виде письменного тестирования на бумажных носителях без использования компьютера. В свою очередь, проверка результатов (бланков с ответами) является полностью автоматизированной и осуществляется с помощью компьютера.

 

* Более подробную информацию об экзамене можно найти на официальном сайте Нихонго норёку сикэн (www.jlpt.jp) 

Результатом успешной сдачи экзамена Нихонго норёку сикэн является сертификат международного образца, который не имеет срока давности. Экзамен открывает перспективы на будущее тем, кто планирует связать свою дальнейшую жизнь с Японией (найти работу в японской фирме, пройти учебную или профессиональную стажировку в Японии), поскольку сертификат Нихонго норёку сикэн является официальным подтверждением владения японским языком и признается как в Японии, так и за рубежом.

 

В 2017 году Минск был официально включен в список городов, где проводится Нихонго норёку сикэн. Организатором проведения экзамена в Минске является Организационный комитет по проведению Нихонго норёку сикэн в Беларуси. Реализация проекта осуществляется при поддержке Ассоциации преподавателей японского языка Беларуси. В Минске экзамен Нихонго норёку сикэн проводится один раз в году, в первое воскресенье июля.

 

Дата проведения экзамена:

7 июля 2024 года (воскресенье)

 

Подробнее о регистрации и условиях участия на сайте  Посольства Японии

Регистрация на экзамен осуществляется в Организационном комитете по проведению Нихонго норёку сикэн в Беларуси на базе Посольства Японии в Республике Беларусь.

Заявки на участие в экзамене принимаются с 18 по 29 марта 2024 г..

 

 

Удачи и всего наилучшего!