| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ

16 сентября 15:00

Церемония открытия фестиваля «Японская осень в Беларуси 2017» 
Демонстрация искусства аранжировки цветов школы икэбана Икэнобо

Демонстрацию и мастер-класс проводит:

Мидори Ямада - профессор Со-катоку (высшая ступень профессора) древнейшей школы икэбана Икэнобо. Кавалер Ордена «Восходящего солнца - золотые и серебряные лучи». Мастер чайной церемонии школы Омотэ Сэнкэ и японской живописи тушью Сумиэ.
Г-жа Ямада основала филиал школы Икэнобо в Москве в 1992 году, став его первым президентом. С тех пор более 20 лет активно ездит по России и странам СНГ, демонстрируя и преподавая искусство икэбана. Кроме икэбана также организовала общества по изучению других видов традиционного японского искусства в России - чайная церемонии (общество «Касуми-кай», 2006 г.), Сумиэ (общество «Сакура-кай», 2007 г.) и другие.
В Беларусь г-жа Мидори Ямада приезжает во второй раз. Первый визит был в 1997 году в составе группы японских музыкантов для участия в мероприятии, посвященном памяти жертвам чернобыльской аварии. В этот раз она впервые продемонстрирует свое мастерство составления композиций икэбана перед белорусской публикой.

Вход свободный.

17 сентября

  • 10:00   мастер-класс (1)

  • 14:00   мастер-класс (2)

По предварительной записи (см. условия участия)

Условия участия в мастер-классе:

  • Для участия в  мастер-класс необходимо принести цветы (розы или гвоздики, одна или две ветки с несколькими цветами небольшого размера) и ножницы (секатор). Подробности будут дополнительно сообщены участникам мастер-класса.
  •  В связи с необходимостью ограничения количества участников просим прислать заявку на участие в мастер-классе по электронной почте Отдела культуры Посольства Японии (nippon-kultura@mk.mofa.go.jp) с указанием фамилии / имени и времени мастер-класса, который Вы хотели бы посетить. На одной заявке можно указать только одного человека. Заявки принимаются до 17:00 13 сентября 2017 года. Лицам, подавшим электронную заявку и прошедшим регистрацию (путем жеребьёвки) будет отправлено письменное приглашение на мастер-класс от Отдела культуры после 14 сентября. Заранее приносим извинения тем, кто не сможет попасть на мастер-класс по причине ограниченного количества участников.

Место проведения:

Отель «Монастырский» (г. Минск, ул. Кирилла и Мефодия, 6)

  • демонстрация – конференц-зал (1 этаж)
  • мастер-классы - комната переговоров (3 этаж)

Контактная информация:

тел.: +375 17 2036233, 2036037 (Отдел культуры Посольства Японии в Беларуси)
E-mail: nippon-kultura@mk.mofa.go.jp (Отдел культуры Посольства Японии)

Подробнее на сайте Посольства Японии