| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ

級段 Назначение системы КЮ - ДАН 

Достигнутый уровень в искусстве Каратэдо обозначается цветом пояса, и должен точно соответствовать достигнутому уровню индивидуального мастерства. Поэтому система Кю-Дан и соответсвующий определенному уровню цвет пояса есть основной фактор идентификации достигнутого уровня и показатель того, как много каратэка ещё должен учиться. Согласно идее Каратэдо, система Кю-Дан является постоянным процессом самосовершенствования в виде учёбы и тренировок от первой ученической степени КЮ до высшего мастерского звания ДАН.

Уровни в системе обучения и способы достижения ранга совпадают с идеей совершенствования вообще. Сепени Кю-Дан означают непрерывную работу по развитию индивидуума не только в искусстве Каратэдо, но и в целом комплексе других качеств. Кандидат, сдающий экзамен на соответствующий ранг, должен показать свои физические кондиции и знание требуемых техник. Таким образом, он показывает необходимую психологическую зрелость, внутреннюю стабильность, уверенность в себе и позитивное мышление по отношению к результату экзамена. Поэтому вся подготовка к экзамену направлена на конечную цель - достигнуть вершины своих возможностей в момент экзамена. Тренируясь с этой целью, кандидат достигает готовности и покажет уверенность в себе, стабильность и стойкость. 

Вот почему Кю-Дан означает не только развитие в техническом отношении или в знании и применении определённых техник. В систему Кю-Дан включены и другие элементы, которые не должны быть забыты. Все эти аспекты, сложенные вместе, включая моральные характеристики индивида и его установку к требуемому поведению на соревнованиях, показывают достигнутый уровень в этом искусстве и спорте. Каждый кандидат обязан развить эти качества.

Система обучения, характеризуемая системой сдачи экзаменов на Кю-Дан, не является законченной или замкнутой сама на себе. Это есть вызов самому себе, который длится годы, принятый каждым каратэкой в начале трудного пути к успеху. Следуя такой точке зрения, кандидат не должен бояться неудачи на экзамене. Что ещё важнее, чтобы успех на экзамене не поднял слишком высоко уровень самодовольства. Каждый уровень, ранг это только начало нового вызова на долгом пути самореализации, которому нет границ. Следуя этому, результат экзамена отступает на второй план, уступая самой сути происходящего, которая есть более важное и содержательное. 

 

Доктор Илья Йорга, Соке,10 дан
Основатель Фудокан Каратэдо.
 
 
КАРАТЭ >  TOP  |  HKD  |  ПРО Каратэ  |