| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ

Чайная церемония

В рамках фестиваля японской культуры «Японская осень в Беларуси 2018» Посольство Японии в Республике Беларусь и Общественное объединение восточной культуры и традиций (Центр японской культуры) «Хагакурэ» проведут лекцию об искусстве японской чайной церемонии и ее демонстрацию с участием мастера чайной церемонии г-жи Мидори Ямада. Во время лекции г-жа Ямада расскажет о формировании чайной церемонии в Японии; демонстрация чайной церемонии с участием представителей центра «Хагакурэ» будет сопровождаться комментариями мастера.

Мидори Ямада - профессор Со-катоку (высшая степень профессора) древнейшей школы икэбана Икэнобо. Кавалер Ордена «Восходящее солнце - золотые и серебряные лучи». Мастер чайной церемонии школы Омотэ Сэнкэ и японской живописи тушью Сумиэ.
Г-жа Ямада основала филиал школы Икэнобо в Москве в 1992 году, став его первым президентом. С тех пор более 20 лет активно ездит по России и странам СНГ, демонстрируя икэбана и обучая ему. В России она основала и другие общества по изучению традиционного японского искусства: чайная церемония (общество «Касуми-кай», 2006 г.), Сумиэ (общество «Сакура-кай», 2007 г.) и другие.
В Беларусь г-жа Мидори Ямада приезжает уже в третий раз. В прошлом году она приезжала на открытие фестиваля «Японская осень в Беларуси 2017», где продемонстрировала белорусской публике свое мастерство составления композиций икэбана. В этом году г-жа Ямада познакомит не только с искусством икэбана, но и с традицией японской чайной церемонии. 18 ноября в рамках фестиваля «Японская осень в Беларуси 2018» также состоятся лекция и демонстрация икэбана с ее участием.

Дата, время и место проведения

17 ноября (суббота)

  • 12:00 (1 сеанс)
  • 14:00 (2 сеанс)

г. Минск, отель «Монастырский» (ул. Кирилла и Мефодия, 6), конференц-зал (1 этаж)

Информация и регистрация на сайте Посольства Японии

Контактная информация:

тел.: +375 17 2036233, 2036037 (Отдел культуры Посольства Японии в Беларуси)
E-mail: nippon-kultura@mk.mofa.go.jp