| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ

 

ИАЙДО

Мусо Дзикидэн Эйсинрю Иай Хэйхо

ИАЙДО — это искусство быстрого извлечения меча из ножен с одновременным нанесением удара. Если рассмотреть иероглифическое написание слова Iaido - , где  - "iru"- быть, находиться;  - "ai" - соединение, согласие, гармония;  -"do" - дорога, путь, то можно получить следующее сочетание - "Путь пребывания в гармонии".

Основная задача практикующего Иайдо – из любого положения нанести упреждающий удар, используя технические и психологические преимущества, возникающие при мгновенном извлечении оружия и столь же быстром и неотвратимом его применении.

Технический арсенал Иайдо основан на методах извлечения меча из ножен, которые переходят в режущий или колющий удар.

Все эти движения объединены в различные формы, именуемые "Kata" в которых рассматриваются самые различных ситуации, которые могут возникнуть, как во время поединка на мечах, так и при неожиданной агрессии. Считается, что технические формы в иайдо наиболее точные и совершенные из всех форм в воинских искусствах .

Чем отличается иайдо от других стилей владения мечом?

Естественно, цель иайдо, как и любой другой боевой системы - сразить врага. Но если в кендзюцу поединок ведется после того, как противники извлекли мечи из ножен, то в иайдо меч до начала схватки находится в ножнах. Иайдо является искусством упреждающего удара, извлечение меча из ножен перерастает в удар по противнику.

Техника иайдо сохранилась до наших дней практически без изменений. Это связано с тем, что после того, как в Японии в 1872 году самураям было запрещено ношение меча, искусство владения им потеряло свое прикладное значение. В результате главным требованием в иайдо стало максимально точное следование канону и ритуалу.

Несмотря на кажущуюся простоту, иайдо требует не только отличной физической подготовки, но и высочайшей степени психической концентрации и мобилизации. Именно поэтому древнее самурайское искусство продолжает жить в эпоху компьютеров и космических ракет. Умение мгновенно сконцентрироваться, мобилизовать все свои возможности для конкретного дела необходимо современному человеку не меньше, чем воинам прошлого.

 

Истоки | Техника ИайдоKatana Koshirae 

 


 

Контакты в Минске: 

Гаевский Святослав Олегович - инструктор кобудо, 3 дан иайдо ZNIR (Всеяпонская Федерация Иайдо)
тел., viber: + 375 29 696-12-10
e-mail: info@hagakure.by

Место и расписание: 

пр-т Независимости, 65 (ст.метро "Академия наук")
ул. Некрасова 7, 6-й этаж (Центр единоборств)
(пожалуйста, согласуйте посещение)