| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ

 

 

J-Melo

Японский ROK

О японском роке довольно долго почти ничего не было известно за пределами Японии. Сейчас, конечно, ситуация начала меняться. Японский рок уверенно шагает по планете, набирая популярность. Количество фанатов все увеличивается, японские группы выступают с концертами за рубежом все чаще. А с чего все начиналось?

Собственно японский рок как явление начался с группы X-Japan. Конечно, рок музыка была в Японии и до них. Но это было скорее подражание западу. X-Japanже создают неповторимый колорит японского рока, надолго задают направление в музыке и образе. Группа в своем окончательном составе появилась на сцене в 1987 году. В 1992 году группа X-Japanстала первой группой, целых три дня выступавших в "Tokyo Dome" - самом большом зале и стадионе Японии. Подробнее о группе можно прочитать здесь: http://www.lastfm.ru/music/X+JAPAN/+wiki

До сих пор группа X-Japanостается своего рода иконой для любителей японского рока по всему миру, что не удивительно, ведь с них все началось. Благодаря им японский рок появился и стал таким, каким мы сейчас его слышим.

Еще одной группой, оказавшей огромное влияние на рок-музыку Японии является группа BUCK-TICK. Группа была основана в 1983 году. BUCK-TICKзапоминаются благодаря интересным мелодиям, оригинальным текстам и неповторимому вокалу Сакураи Атсуши. На сегодняшний день группа все еще активна, последний альбом RAZZLEDAZZLEполучился просто замечательным, полным красивых, запоминающихся песен, полностью отражающими немного мрачную атмосферу BUCK-TICK. Удивителен тот факт, что состав группы не менялся уже 22 года. BUCK-TICKобразец того, как на протяжении десятилетий работая с одними и теми же людьми, можно изобретать новое, не изменяя своему стилю. Подробнее о группе здесь: http://www.lastfm.ru/music/BUCK-TICK/+wiki

Еще одна группа «первой волны», о которой нельзя не упомянуть – MaliceMizer. Группа появилась в начале 90-х. Название группы в переводе с французского означает «Зло и печаль». Группа неоднократно меняла состав. Самым ярким из участников, пожалуй, является гитарист Мана. Мана популярен благодаря своему готическому образу. Мана одним из первых начал использовать на сцене довольно женственный образ. В своем сценическом образе он использует готические платья и яркий макияж. Так же Мана является основателем стиля «готик-лолита». Группа прекратила свою деятельность в 2001 году. Так же MaliceMizerодними из первых начали широко применять в своей музыке клавишные и скрипку, а так же мотивы из классической музыки.

Говоря о группах, образовавшихся в конце 80-х начале 90-х, стоит упомянуть группу Plastictree. Группа образовалась в 1993 году и активна по сей день. В группе довольно часто менялись ударники, остальные участники играют вместе с самого рождения группы. Музыка Plastictreeзавораживает, она проникает в самые глубины души. Мягкий голос Рютаро способен надолго «привязать» к себе слушателя. Тематика текстов в основном сосредоточена на внутреннем мире человека. Так же, особенно для раннего периода творчества, характерна медицинская тема. Подробнее о группе здесь: http://roger666.narod.ru/info/plastictree/infoplatree.htm

Дальше историю джей-рока писали группы, появившиеся на сцене в конце 90-х. Так называемые группы второй волны. Среди них стоит отметить группу Direngrey. Группа образовалась в 1997 году. На данный момент активна. Начинали они, как и многие другие группы, со стиля вижуал-кей. Для них характерно довольно жесткое звучание, мрачные тексты. Встречаются тексты, посвященные социальным проблемам. С развитием группы менялся не только их образ, но и музыка. С ростом популярности за границей Direngreyотошли от обычного для японских групп звучания, и сейчас приблизились по звучанию к американскому року.

Образовавшаяся в том же 1997 году группа MUCCтак же является ярким представителем исполнителей этого периода и остается активной до сих пор. Начинала группа как представитель жанра ангура-кей. К этому жанру относят группы, которые сочетают в своей музыке и образах рок и традиционные японские мотивы. Это группы, которые стараются минимально примешивать «западное» к своей музыке. Однако позже MUCCизменялись и более позднее их творчество трудно отнести к какому-то конкретному жанру. Они не боятся экспериментировать. Группа запоминается благодаря сложным басовым партиям и своеобразному вокалу Татсуро. Более подробная история группы здесь: http://roger666.narod.ru/info/mucc/infomucc.htm

К третьей волне относят группы, образовавшиеся после 2000 года. Пожалуй, самой яркой и точно самой популярной группой этого периода является группа TheGazettE, образованная в 2002 году. Определить жанр TheGazettEдовольно трудно, так как они не боятся экспериментов и смешивают в своей музыке жанры от рока до хип-хопа. Их музыка отличается сильной энергетикой, мрачными, иногда агрессивными текстами. При этом у группы есть мелодичные, наполненные грустью баллады. Подробнее узнать о группе и послушать их музыку можно здесь: http://www.lastfm.ru/music/the+GazettE

Говоря о самых молодых группах надо вспомнить о MatenrouOpera(摩天楼オペラ). Группа появилась в конце 2006 года. В своей музыке они смешивают современное рок-звучание с элементами классики. Яркими чертами группы являются удивительно техничный басист и уникальный вокал Соно.

Очень яркой является группа Vistlipобразовавшаяся 07.07.2007. Участники группы говорят, что такая дата рождения группы абсолютная случайность. В своей музыке они постоянно ищут что-то новое, смешивая совершенно разные жанры и направления. Вокалисту нравится хип-хоп, гитарист любит вставлять клавишные партии в песни, а на выходе получаются яркие и оригинальные песни, которые звучат свежо на фоне всего многообразия японских рок-групп. Тексты в основном о повседневной жизни, о социальных проблемах. О своих текстах вокалист Томо сказал так: «Я японец и поэтому пишу про то, что близко и понятно мне. О вещах, которые происходят в Японии каждый день».

Недавно уже на Западе стали появляться группы, копирующие вижуал-кей стиль и японский рок. Однако это всего лишь подражание, похожее на тень красочного мира настоящего японского рока. Вот как об этом высказался в своем интервью вокалист молодой японской группы BORNRyoga: “Честно говоря, я думаю, что самый лучший visualkeiвсё-таки в Японии. Я горжусь им. Японский visualkeiсейчас активно распространяется по миру, наверняка он повлиял на многие группы. И когда я вижу, что таких групп становится всё больше и больше, я начинаю гордиться Японией”.

На сегодняшний день японский рок состоит из огромного количества жанров и групп. Рядом с группами, чей стаж насчитывает десятилетия, играют и совсем молодые, однако зачастую не менее талантливые группы. Японский рок – это удивительный мир действительно хорошей музыки с красивыми мелодиями, техничными музыкантами и искренними, наполненными смыслом текстами. Из огромного количества групп каждый найдет что-то, что ему обязательно понравится, из огромного количества групп найдет ту, которая станет самой любимой. Про японский рок можно говорить бесконечно много, но это та вещь, которую лучше сто раз услышать и увидеть тоже.

 | Мурашко Марина |

статьи >