| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ

Неделя Современного Японского Кино

24 - 28 апреля в Минске Кинотеатр «Центральный»

В рамках ретроспективы планируется показ наиболее ярких японских фильмов последних лет – блистательных примеров авторского и жанрового кино, фильмов, в которых новации и традиции обретают самые неожиданные и оригинальные точки соприкосновения.  
Гостем Недели современного японского кино станет  режиссер Кодзи Фукада, который представит в Минске свою картину «Гостеприимство», фильм-призер и участник международных кинофестивалей в  Роттердаме, Токио и Пучхоне.
 
Пресс-конференция с участием Кодзи Фукада, организаторов и представителей Посольства Японии и Министерства культуры Беларуси состоится 24 апреля в 17.00 в холле кинотеатра «Центральный». 

ПРОГРАММА

24 апреля (среда) 18.30 Фильм открытия

ЯПОНИЯ ЗА ОДИН ДЕНЬ / Japan in a day (2012)

Фильм-участник международных кинофестивалей в Токио (Япония), Мельбурне (Австралия), Цюрихе (Швейцария)
Продюсеры: Такаюки Хаякава, Ридли Скотт
Продолжительность: 92 мин (1 час 32 минуты)
11 марта 2012 года исполнился год со дня землетрясения и цунами в Японии – страшной катастрофы, унёсшей жизни более 16000 человек, следствием которой стала авария на атомной электростанции «Фукусима-1». В память об этом событии «Fuji TV» и компания братьев Ридли и Тони Скоттов «Scott Free» объединили свои усилия и осуществили проект «Япония за один день» - документальный автопортрет целой страны, снятый обыкновенными людьми в течение 24 часов.

25 апреля (четверг) 18.30

ХАНЭДЗУ* (ДУХ ГОР) / Hanezu no tsuki (2011)

Фильм-участник основной конкурсной программы 64-го Каннского кинофестиваля; 
участник международных кинофестивалей в Карловых Варах (Чехия), Пусане (Южная Корея)
Режиссер: Наоми Кавасэ
В ролях: Тота Комидзу, Хако Осима, Тецуя Акикава
Продолжительность: 91 минута (1 час 31 минута)
Действие фильма разворачивается в местечке Асука — колыбели японской цивилизации. Давным-давно жившие здесь люди верили, что три горы в Асука — Унэби, Миминаси и Кагуяма — населены богами. 
Времена меняются, меняются верования людей, а эти горы так и стоят на своих местах: в былые времена император Тэндзи сравнил их соперничество в любви с борьбой в своей душе, с человеческой кармой. Герои фильма, Такуми и Каёко, унаследовали несбывшиеся надежды своих предков. История их жизни проста и вечна, как история бесчисленных душ, прошедших по этой земле…
*Ханэдзу – садовая слива или садовая вишня; цветет в начале весны, листья похожи на листья ивы, цветы алого цвета. Это старинное слово появилось в поэтическом сборнике VIII в. «Манъёсю».

26 апреля (пятница)  18.30

ГОСТЕПРИИМСТВО / Hospitalité (2011)

Приз за лучший фильм в секции «Японские глаза» Токийского международного кинофестиваля;
Приз Ассоциации по продвижению азиатского кино на фестивале фантастического кино в Пучхоне (Южная Корея);
Фильм-участник международного кинофестиваля в Роттердаме (Нидерланды)
*Фильм представляет режиссер Кодзи Фукада
Режиссер: Кодзи Фукада
В ролях: Кендзи Ямаути, Кики Сугино, Каньдзи Фурутати
Продолжительность: 96 минут (1 час 36 минут)
Кобаяси ведет размеренную жизнь в индустриальном пригороде Токио с женой, сестрой и дочерью от предыдущего брака. Он владеет небольшой типографии, доход от которой позволяет ему безбедно содержать семью. Кажется, ничто не в состоянии прервать мирное течение будней, пока в доме Кобаяси не появляется странный возмутитель спокойствия, таинственный Кагава… 

27 апреля (cуббота)  18.30

ЧУДО / Kiseki (2011)

Приз за лучший сценарий на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне (Испания);
Фильм-участник международных кинофестивалей в Торонто (Канада) и Пусане (Южная Корея)
Режиссер: Хирокадзу Корэ-эда
В ролях: Коки Маэда, Осиро Маэда
Продолжительность: 128 минут (2 часа 08 минут)
Два брата из-за развода родителей живут порознь. Старший — Коити — живет с матерью, бабушкой и дедушкой в Кагосиме. Младший — Рюноскэ — с отцом в Фукуоке. Между этими городами вскоре должны пустить скоростной экспресс. Рождается слух, что когда первые поезда на этой линии встретятся, то высвободится энергия, способная исполнить любое желание. Коити и Рюноскэ придумывают план, с помощью которого хотят вновь объединить свою семью.

28 апреля (воскресенье) 17.00

НОЖНЫ САМУРАЯ / Saya Zamurai (2011)

Фильм-участник международных кинофестивалей в Локарно (Швейцария) и Пусане (Южная Корея) 
Режиссер: Хитоси Мацумото
В ролях: Дзюн Кунимура, Масато Ибу, Рио 
Продолжительность: 103 минуты (1 час 43 минуты)
Самурай без меча Номи Кандзюро, бросивший свой пост после смерти жены и разыскиваемый за дезертирство, попадает в плен к господину соседней префектуры. Теперь ему предстоит за тридцать дней либо рассмешить неулыбчивого сына местного властителя, либо совершить харакири. Вместе со своей дочерью Тае и двумя стражниками он день за днем выдумывает все более эксцентричные способы развеселить юного господина. Драматический фарс от комика Хитоси Мацумото, автора образцово абсурдного "Символа" и безбашенного "Японского гиганта". 
Формат: DCP 

28 апреля (воскресенье) 19.00

ХАРАКИРИ / Hara-kiri (2011)

Фильм-участник официальной конкурсной программы 64-го Каннского кинофестиваля;
Участник международных кинофестивалей в Ситжесе (Испания) и Пусане (Южная Корея) 
Режиссер: Такаси Миике
Композитор: Рюити Сакамото
В ролях: Кодзи Якусо, 
Продолжительность: 126 минут (2 часа 06 минут)
Фильм демонстрируется в формате 3D
Желая достойно умереть, обедневший самурай Хасиро просит позволения совершить ритуальное самоубийство в родовой резиденции клана Ли. Старый воин Кагею, интендант поместья, пытается отговорить его и рассказывает трагическую историю о молодом ронине Мотома, недавно обратившемся в резиденцию с той же просьбой. Ужасные подробности смерти Мотома шокируют Хасиро, но он по-прежнему тверд в своем решении и просит лишь об одном: чтобы при совершении харакири с ним были три самурая Кагею. Однако по странному совпадению все трое самураев исчезают. Охваченный подозрениями Кагею требует от Хасиро объяснений и узнает о связи Хасиро с Мотома, трогательную и печальную историю их жизней. Скоро Кагею понимает, что Хасиро появился в его доме, чтобы отомстить...