| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ

 

РЕТРОСПЕКТИВА ФИЛЬМОВ НАГИСЫ ОСИМЫ
 
3-11 ноября в рамках XIX Минского международного кинофестиваля "Лiстапад" проект Cinemascope и Посольство Японии в Республике Беларусь при поддержке Японского фонда представляют ретроспективу фильмов Нагисы Осимы.
 
Нагиса Осима – один из самых ярких, будоражащих и темпераментных авторов японского киноискусства. Лидер японской "новой волны", никогда не устававший экспериментировать, он сам себя никогда не причислял ни к одному направлению или стилю. С начала 60-х годов вплоть до начала нового тысячелетия Осима снимал картины, не перестававшие провоцировать зрителя. Программа ретроспективы включает десять фильмов режиссера, отмеченные формальным новаторством и духом бунтарства в сочетании с дерзкими экспериментами в области киноязыка. Показы всех фильмов пройдут в кинотеатре "Победа".
 
Кинотеатр "ПОБЕДА" /г. Минск, ул. Интернациональная, 20; телефон для справок 203 77 66/.
 
3 ноября  16.30
ДНЕВНИК ЮНБОГИ / Yunbogi no nikki 
1965, 25’
Юнбоги Йи – десятилетний корейский мальчик. После того, как его мать ушла из дома, Юнбоги, его отец и трое младших братьев и сестер перебираются в трущобы у подножия горы Тэгу. Юнбоги и его младшая сестра единственные из всей семьи, кто пытается заработать на хлеб.
 
МАЛЬЧИК / Shônen 
1969, 97’
В ролях: Тэцуо Абэ, Фумио Ватанабэ, Акико Кояма, Цуёси Киносита
Обычная японская семья занимается изощренным видом вымогательства. Мать или старший из двух сыновей аккуратно, почти виртуозно бросаются под проезжающие автомобили, делая вид, что пострадали. А отец шантажирует водителей и требует денег за нанесенный ущерб. 
 
4 ноября 21.30
ДНЕВНИК ВОРА ИЗ СИНДЗЮКУ / Shinjuku dorobô nikki 
1969, 94’
В ролях: Таданори Ёкоо, Риэ Ёкояма, Дзюро Кара, Кэй Сато, Фумио Ватанабэ
Летним вечером в Синдзюку щеголеватый молодой вор Берди крадет книги из книжного магазина "Кинокуния". Служащая магазина Умэко ловит его, однако вместо вызова полицейских она вдруг проникается сочувствием к юноше…
 
5 ноября 19.00
ЦЕРЕМОНИЯ / Gishiki 
1971, 123’
В ролях: Кэндзо Каварасаки, Ацуко Каку, Кэй Сато, Нобуко Отова, Акико Кояма
Фильм состоит из цепи торжественных событий, в связи с которыми собирается вместе семейный клан Сакурада. Перед глазами главного героя истории Масуо проходят 25 лет встреч – те свадьбы и похороны, где он встречался с членами своей семьи.
6 ноября 21.30 
КЛАДБИЩЕ СОЛНЦА / Taiyo no hakaba 
1960, 89’
В ролях: Каёко Ханоо, Исао Сасаки, Масахико Цугава, Кодзи Накахара, Дзюн Хамамура
В трущобах Осаки молодые люди без всяких надежд на будущее промышляют воровством, проституцией, нападениями и грабежами. Друзья детства Тацу и Такэси от отчаяния присоединяются к одной из банд. В историю вплетается убийство…
 
7 ноября 21.00
ВОЗВРАЩЕНИЕ ТРОИХ ПЬЯНИЦ / Kaette kita yopparai 
1968, 80’
В ролях: Кадзухико Като, Осаму Китаяма, Норихико Хасида, Кэй Сато, Фумио Ватанабэ
Трое участников поп-группы Folk Crusaders резвятся на пляже под музыку. Неведомые злодеи крадут у них одежду и подкладывают им корейскую школьную и офицерскую форму, в результате чего героев принимают за нелегальных иммигрантов...
 
8 ноября 17.00
УЛИЦА ЛЮБВИ И НАДЕЖДЫ / Ai to kibô no machi 
1959, 62’
В ролях: Хироси Фудзикава, Юки Томинага, Ёко Мотидзуки, Фумио Ватанабэ, Фудзио Суга
Школьник Масао вынужден продавать голубей своей сестры, чтобы помочь семье выжить. Продажа голубей – что-то вроде жульничества, их можно продавать много раз: при первой возможности они возвращаются домой. Жизнь Масао меняется, когда богатая девочка Кёко покупает у него голубей для своего младшего брата…
 
9 ноября 21.00
ИССЛЕДОВАНИЕ НЕПРИСТОЙНЫХ ЯПОНСКИХ ПЕСЕН / Nihon shunka-kô 
1967, 103’
В ролях: Итиро Араки, Итами Дзюдзо, Кодзи Ивати, Хироси Сато, Акико Кояма
Четверо школьников, сдав вступительные экзамены в университет, решают выпить в местном баре с учителем и тремя одноклассницами. Учитель поет непристойную фольклорную песню, а затем эту же песню поют по очереди все ребята …
 
10 ноября 19.00 
ИСТОРИЯ ЖЕСТОКОЙ ЮНОСТИ / Seishun zankoku monogatari 
1960, 96’
В ролях: Миюки Кувано, Юсукэ Кавадзу, Ёсико Куга, Фумио Ватанабэ, Дзюн Хамамура
Макото учится в средней школе. Однажды Киёси, студент университета, спасает ее от нападения мужчины. На следующий день он встречается с ней. Одновременно чуткий и жестокий, он добивается близости, а потом бросает ее…
 
11 ноября 19.00
НОЧЬ И ТУМАН ЯПОНИИ / Nihon no yoru to kiri 
1960, 107’
В ролях: Фумио Ватанабэ, Миюки Кувано, Масахико Цугава, Хироси Акутагава
Во время свадьбы среди гостей, причастных к студенческим левым движениям, вспыхивает горячая дискуссия. Она приобретает неожиданный поворот, когда выясняется, что и жених, и невеста по-своему виноваты перед друзьями и соратниками.