| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ

11/09 в 17:00  zen seminar

Семинар по культуре Дзэн


В рамках данного мероприятия пройдет официальное открытие фестиваля «Японская осень в Беларуси 2019».

Дзэн как направление в буддизме зародилось в Индии и через Китай в конце 12 века пришло в Японию. В Японии учение дзэн вышло за рамки буддизма и развивалось самостоятельно, оказав большое влияние на жизнь японцев. Когда говорят об учении дзэн, чаще всего это ассоциируется со строгой практикой «дзадзэн», но еще учение дзэн очень тесно связано с такими аспектами японской культуры, как чайная церемония, японские сады, стили архитектуры, кэндзюцу и другими боевыми искусствами.
На семинаре лектор расскажет о своем знакомстве с учением дзэн, а также о том, как объединить философию и основные элементы практики дзэн, чтобы обогатить повседневную жизнь. Кроме того, он познакомит гостей семинара с дыхательной практикой риндзай-дзэн и представит слушателям картины и каллиграфию дзэн.


Лектор – Сохаку Мацусита 

Родился в 1948 году в г. Кагосима. В 1972 году окончил факультет англо- и американоведения Токийского университета иностранных языков и вступил в ряды членов Японской ассоциации по развитию внешней торговли. Параллельно, с 1975 года, он начал изучать риндзай-дзэн в храме Рютакудзи (город Мисима, префектура Сидзуока). В 1983 году он стал настоятелем храма Тёкодзи (город Нумадзу, префектура Сидзуока) и является им по сей день. Подобные семинары по знакомству с культурой дзэн он уже проводил в Германии, Швеции, Финляндии и Литве. Это его первый визит в Беларусь.

Место проведения

г. Минск, Дом дружбы (ул. Захарова, 28)

Организатор: Посольство Японии в Беларуси при поддержке Центра "Хагакурэ"

Вход на мероприятие свободный.