| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ
ПОСОЛЬСТВО ЯПОНИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Пресс-релиз 

Церемония закладки аллеи сакуры в Парке дружбы народов 

Минск, 12 мая 2016 года 

О мероприятии: 

12 мая 2016 года в Парке дружбы народов г. Минска состоится торжественная церемония закладки аллеи сакуры, приуроченная к 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС и 5-летию аварии на атомной электростанции Фукусима-1. 
120 саженцев сакуры, предназначенных для посадки в парке, были переданы в дар японской компанией JT (Japan Tobacco) в знак добрых дружественных отношений Японии и Беларуси. Принимающей стороной выступило Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Еще 30 саженцев были переданы в дар Парку высоких технологий. Поддержку данному проекту оказало ИООО «Джапан Тобакко Интренэшнл ЭсЭндДи» (Беларусь), являющееся одной из компаний международного подразделения JT – компании JTI (Japan Tobacco International), а также Посольство Японии в Республике Беларусь. 
 
Официальная церемония закладки аллеи будет открыта выступлением представителей компании JT и JTI, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Посольства Японии в Республике Беларусь. В ходе церемонии будет также установлен памятный знак аллеи сакуры. Культурная часть мероприятия будет проводиться Общественным объединением восточной культуры и традиций «Хагакурэ» и познакомит гостей с культурными традициями Японии, связанными с сакурой. 

О сакуре: 

Сакура (вишня) считается одним из главных символов Японии и всегда занимала особое место в восприятии японцев природы и окружающего мира. Издревле любование цветением сакуры, которое по-японски называется «ханами», являлось важнейшим весенним мероприятием в Японии. Недолгое цветение сакуры связывают с недолговечностью и эфемерностью всего живого, в котором японцы находят особую красоту и ценность. 
Посадка деревьев сакуры за пределами Японии часто используется в качестве доброго символа дружбы с зарубежными странами. К примеру, очень известной является сакура, посаженная более ста лет назад на берегу реки Потомак в Вашингтоне (США), где каждый год проводят фестиваль сакуры. В Беларуси посадка сакуры проводится уже не в первый раз, но это будет самая значительная по количеству деревьев акция. 
 
 
Сайт Посольства Японии: www.by.emb-japan.go.jp