| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ
Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн»
при поддержке JTI, Японского фонда и Посольства Японии
 
ПРЕДСТАВЛЯЮТ

РЕТРОСПЕКТИВУ ЯПОНСКОГО КИНО

31 марта - 3 апреля 2016 года

Культовая комедия режисёра Ёдзи Ямада

К 5-летию ретроспективы японского кино, проводимой в Минске при поддержке компании JTI, Японского фонда и Посольства Японии, с 31 марта по 3 апреля в столичном кинотеатре «Победа» пройдут показы четырех фильмов культовых приключений японского Чарли Чаплина – Тора-сана – «Мужчине живется трудно».
 
«Мужчине живется трудно» – самая знаменитая многосерийная комедия в Японии, созданная кинокомпанией «Сётику». Кинопроект насчитывает 48 фильмов авторства неоднократного гостя «Берлинале» и номинанта на «Оскар» Ёдзи Ямады. Этот цикл фильмов о приключениях добродушного чудака Торадзиро Курумы (или Тора-сана) включен в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный киносериал в мире.
 
На ретроспективе белорусские кинолюбители впервые увидят четыре лучшие фильма этого сериала: «Мужчине живется трудно. Наш славный бродяга Тора-сан» (1968), «Тора-сан и любовь под зонтом» (1975), «Восход и багряный закат Торадзиро» (1976), «Тора-сан, религия, любовь» (1983).
 
«Ретроспектива, знакомящая нашу зрительскую аудиторию с кинематографом Страны Восходящего Солнца, в этом году отметит своё пятилетие, и мы рады, наша компания оказывает поддержку этому уникальному культурному проекту с момента его создания. Популяризация культуры и искусства Японии является одним из направлений инвестиций в общество, которые JTI осуществляет в рамках корпоративной социальной ответственности», - отметил заместитель директора ИООО «Джапан Тобакко Интернэшнл ЭсЭндДи» (JTI), Геннадий Брусников.
 
Ретроспектива японского кино проводится в Минске с 2012 года. За этот период были показаны картины классиков японского кинематографа Сёхэя Имамуры и Кэйскэ Киноситы, современные фильмы Японии и киношедевры, снятые компанией «Сётику».  Организаторами являются Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн», Японский фонд, посольство Японии в Беларуси и компания «Джапан Тобакко Интернэшнл ЭсЭндДи» (JTI). 
 
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь по телефону +375 17 233 98 74
e-mail artcorporationinfo@gmail.com
 

Фильмы и расписание показов в к/т "Победа": 

31 марта в 19:00

 «МУЖЧИНЕ ЖИВЕТСЯ ТРУДНО. НАШ СЛАВНЫЙ БРОДЯГА ТОРА-САН» 

 (TORA-SAN OUR LOVABLE TRAMP) (1969, 91мин., 35 мм) реж.Ёдзи Ямада 
В ролях: Киёси Ацуми, Тиэко Байсё, Тисю Рю, Сатико Комото
Тора-сан — главный герой этого фильма, как и серии в целом — разбитной малый, далеко не интеллектуальная личность, не хватает ему и изворотливости в делах; но это — простой, открытый, душевный и добрый человек, ласковый и добродушный, всегда готовый прийти на помощь, хотя при этом часто попадающий впросак. 
Родившийся в бедной семье Торадзиро рано потерял родителей и с юношеских лет ведёт бродячий образ жизни, добывая себе хлеб насущный торговлей вразнос (таких продавцов дешёвым товаром в Японии называют — тэкия). Время от времени его охватывает ностальгия по родным местам, и он возвращается домой, в токийский квартал Сибамата. Здесь он встречается с младшей сестрой Сакурой, которая за годы отсутствия брата превратилась в привлекательную молодую девушку и собирается выйти замуж. Однако во время ее помолвки сумасбродный Торадзиро своими выходками вызывает скандал, и свадьба отменяется…

1 апреля в 19:00

«ТОРА-САН И ЛЮБОВЬ ПОД ЗОНТОМ»

 (Otokoha Tsuraiyo Torajiro Aiai Gasa) (1975, 90 мин., 35 мм) реж. Ёдзи Ямада
В ролях: Киёси Ацуми, Тиэко Байсё, Рурико Асаока
История незадавшейся женитьбы Тора-сан. Он отправляется на Хоккайдо, где встречает свою прежнюю возлюбленную Лили. Расставшись с мужем, Лили планирует снова стать певицей, а заодно восстановить свои необычные отношения с Тора-сан. С этой целью она предпринимает поездку к нему домой. Родные Тора-сан счастливы: будущая невеста им приходится по душе, чего не скажешь о самом герое…    

2 апреля в 19:00

 «ВОСХОД И БАГРЯНЫЙ ЗАКАТ ТОРАДЗИРО»  

(TORA-SAN'S SUNRISE AND SUNSET) (1976, 109 мин.,35 мм) реж. Ёдзи Ямада 
В ролях: Киёси Ацуми, Тиэко Байсё, Юкити Уно, Киваки Тайти
Во время своих странствий Тора-сан встречается со знаменитым художником – пьяницей Икеноути. Приняв его за бездомного бродягу, Тора приводит незнакомца в свою семью, не догадываясь, к каким неожиданным последствиям приведет его такой поступок… 

3 апреля в 19:00

«ТОРА-САН, РЕЛИГИЯ, ЛЮБОВЬ» 

(TORA-SAN GOES RELIGIOUS?) (1983, 105 мин., 35 мм) реж. Ёдзи Ямада 
В ролях: Киёси Ацуми, Тиэко Байсё, Кейко Такэсита 
Бродя по дорогам западной Японии, Тора-сан встречает Томоко, красивую дочь священника, и влюбляется в неё. Однажды Тора-сан совершил богослужение вместо священника, который был с похмелья. Живая речь Торы полюбилась всем, кто принял участие в службе. Таким образом, Тора решает на время остаться при храме. Священник предлагает Томоко выйти замуж за Тору, чтобы тот стал его последователем…
 
Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с английскими и русскими субтитрами.
 
К ретроспективе также приурочено открытие фотовыставки Сергея Милюхина «Япония сегодня» из проекта «Вокруг света» газеты «Аргументы и факты», которая будет демонстрироваться в холле кинотеатра.