| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ

Центр японской культуры и традиций «Хагакурэ» предстваляет выставку

Японской живописи тушью, рисунка Этэгами и каллиграфии

Выставка проводится в рамках фестиваля «Японская осень в Беларуси» организованного Посольством Японии в Республике Беларусь

с 27 октября по 6 ноября в столичном кинотеатре "Победа"

На выставке будут представлены работы в технике японской живописи тушью мастера-преподавателя Риммы Карачан, каллиграфия и работы в стиле этэгами Святослава Гаевского и участников Клуба Этэгами. 
 

СУМИЭ и СУЙБОКУ - традиционная японская живопись тушью

В восточной живописи привлекает выразительность линий и пятен, простыми средствами создаётся живой образ. Рисунок возникает на одном дыхании, нельзя прерваться, отойти, а потом продолжить!  Техника рисования основана на движениях кистью, которые выполняются с разной скоростью и разной силой нажима. Самое главное это умение передать дух изображаемого объекта, а не внешнее сходство. 
Этот вид рисования длительное время развивался под влиянием философии дзэн-буддизма, что наложило на него отпечаток, придав ему медитативный характер, а занимающиеся этим видом рисования обретают ощущение покоя, умиротворения и внутренней гармонии.

СЁДО - каллиграфия

Сёдо – одно из уникальных изобразительных искусств Японии, которое воплощает эстетические представления о гармонии и красоте в стране Восходящего солнца. 
Каллиграфия требует от художника максимальной сосредоточенности и спонтанности исполнения.
Идеограммы обозначают целые понятия и обладают глубоким философским смыслом, зачастую более сложным, чем значение самого иероглифа.

ЭТЭГАМИ - открытка с рисунком

Этэгами - это простые, оригинальные рисунки с изображением окружающих нас вещей, элементов повседневной жизни, сезонных цветов, овощей и фруктов, нарисованные от всего сердца и сопровождаемые коротким сообщением, призванные дарить радость, тепло, доброту и любовь получателю послания.
Непосредственные рисунки и почерк очаровывают своей искренней простотой, а отсутствие  определённых правил и приемов рисования делает искусство этэгами привлекательным и доступным каждому. 
 
Этэгами – это архив ваших личных впечатлений и переживаний, календарь незабываемых событий вашей жизни.
Этэгами – это искусство общения и потому очень важное занятие, в котором посредством рисования и написания писем совершенствуется человек.
То, что связывает людей, это и есть сила ЭТЭГАМИ.