| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ

Зелёный чай — Энергия жизни!

При производстве Японского Зелёного чая используется уникальная технология. Благодаря этому антиоксидант эпигаллокатехин (EGCG), успешно сохраняется в этом чае.

Стоит отметить, что японская  заварка отличается от общепринятых стандартов, таких как крупнолистовой чай, поскольку для большей пользы заварка должна  содержать так же и мелкие частицы. При этом качество остаётся самым высоким, японцы производят только зеленый, не ароматизированный чай.  Кроме того есть несколько специальных  видов таких как «Генмайча» - чай с взорванным рисом, «Кукича» - чай со стеблем, «Хоуджича» - прожаренный зелёный чай, преимущественно состоящий из чайных стеблей и  «Матча» натуральный порошковый чай высочайшего качества.

 Полезные свойства зелёного чая:

Великий учитель Эйсай (11-12 вв.) в своем труде «О том, как выращивать чай» писал: «Чай есть поистине чудодейственное лекарство. Оно способно чудесным образом продлевать жизнь. …Чай был и остается самым необыкновенным лекарством». Кроме этого, полезные свойства чая перечислены и в различных древнекитайских источниках. Таким образом, полезные свойства чая были известны уже в древности, на современном же этапе, с развитием науки, основания и причины такой эффективности чая находят свое научное объяснение.  

Элементы, содержащиеся в зеленом чае

Полезные свойства

 

* Катехин (танин)  

Сдерживает образования раковых опухолей

сдерживает раковые метастазы

сдерживает мутацию клеток

регулирует кислотность

регулирует уровень холестерина в крови, а также сдерживает повышение кровяного давления

обладает антибактериальными свойствами

эффективен против вирусов

предотвращает кариес и запах изо рта 

уничтожает свободные радикалы

 

Чайный кофеин

снимает чувство усталости и сонливости

усиливает мочеиспускание

 

Витамин С

снимает стресс

предотвращает простудные заболевания

 

Витамины группы В

метаболизм (обмен веществ) сахаридов

 

Гамма-амидо-масляная кислота

снижает кровяное давление

 

Флавоноиды

укрепляют стенки кровеносных сосудов

предотвращают запах изо рта

 

Полисахариды и  полифенолы

снижают содержание сахара в крови

 

Фтор

предотвращает кариес

 

Витамин Е

регулирует кислотность

замедляет процессы старения

 

Теанин

снижает кровяное давление (уменьшает содержание ангиотенсина II)

 

Эпигаллокатехин (антиоксидант)

защищает клетки ДНК от повреждений (в 100 раз эффективнее - чем витамин С, в 25 раз - чем витамин Е, в 2 раза - чем ресвератрол)

       

 * В чёрном чае катехины и большинство полезных веществ  не содержится, так как разрушаются в процессе его изготовления(ферментации).

Хотя зелёный чай способен очищать организм от шлаков, предупреждать накопление солей, регулировать обмен веществ это возможно лишь в том случае, если пить чай ежедневно.  Если вы используете зеленый чай для похудания, необходимо выпивать ежедневно не менее четырех чашек этого напитка, для эффективного сжигания жиров.  

  1. Устраняет запах изо рта и предотвращает кариес

Содержащийся в чае танин замедляет процесс размножения бактерий, тем самым предотвращает возникновение неприятного запаха изо рта. Кроме того, фтор помогает образованию устойчивого к кариесу дентина (зубной эмали), таким образом, чай полезен еще и для предотвращения кариеса.  

  1. Восстанавливает силы при усталости

Содержащийся в чае чайный-кофеин воздействует на центральную нервную систему, повышает умственную активность, помогает снимать стресс и общую усталость.

  1. При похмелье

Благодаря содержанию кофеина чай способен стимулировать центральную нервную систему головного мозга, тем самым прояснять сознание, а также за счет эффекта усиления мочеиспускания, чай быстро выводит из организма скопившийся алкоголь. Кроме этого, чай облегчает похмельный синдром еще и потому, что содержащийся в нем витамин С усиливает функцию печени по расщеплению алкоголя. 

  1. Уменьшает вред от курения

Курение снижает содержание витамина С в крови, а никотин затрудняет циркуляцию крови в организме. Однако благодаря содержащимся в чае танину и витамину С можно сократить вред, наносимый курением.. 

  1. Профилактика раковых заболеваний

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что благодаря содержанию танина, сапонина и других веществ, сдерживающих процессы мутации, чай способен предотвращать раковые заболевания. Кроме этого, известен и тот факт, что в основных районах выращивания чая низкий уровень смертности от рака желудка.

  1. Лечит запоры

Ежедневное употребление чая активизирует работу кишечника и способствует правильному выведению веществ из организма.  

  1. Для общего поддержания здоровья

Наш организм находится в здоровом состоянии тогда, когда в нем поддерживается слабощелочная среда. В повседневном рационе, насыщенном такими кислотными продуктами, как мясо, рыба, рис и др., ежедневное употребление чая восстанавливает естественный пищевой баланс, нормализует функции организма и поддерживает его в здоровом состоянии. 

  1. Профилактика «взрослых болезней»

В случае избытка в организме животных клеток, повышается концентрация холестерина в крови, повышается кровяное давление, что вызывает развитие «взрослых болезней». Употребление чая сдерживает повышение уровня вредного холестерина и помогает предотвратить развитие «взрослых болезней».

      

      Способ наилучшего приготовления Сенча (на 3-5 человек):

  1. Насыпьте в чайник 6-8 грамм чая (или 1 столовую ложку) и по истечении 6 минут залейте кипятком. Температура воды должна составлять около 80 градусов. Если температура будет слишком высокой – чай получится очень терпким, если слишком низкой – сладким. Для заваривания Сенча лучше использовать специальный чайник с сеточкой внутри.
  2. Размешайте чай, вращая чайник 4-5 раз в горизонтальной плоскости, а затем сразу же разлейте по чашкам. Наливайте чай в каждую чашку, следя за цветом чая. Наливайте до тех пор, пока цвет чая не станет насыщенным настолько, что не станет видно дна чашки. Даже если Вы завариваете чай на одного человека, советуем наливать чай в два этапа.
  3. После того, как Вы разлили весь чай по кружкам в первый раз, подождите еще 6 минут, затем снова залейте заварку кипятком и долейте чай в кружки до необходимого количества.
  4. Старайтесь не оставлять чай в чайнике, а разливать его до последней капли.

japantea.by