| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ

Лекционно-практический курс:

Семантика традиционного орнамента Японии и Китая

Руководитель курса: А.В. Ерышов  - Ph.D. востоковед, искусствовед


Лекционная часть курса знакомит с историей зарождения, эволюцией и трансформацией орнаментальных мотивов дальневосточного ареала, их ретроспективным переосмыслением и последующей адаптацией в условиях современной культурной среды. Содержание лекционной части раскрывается в контексте объяснения  благопожелательного или символического  аспекта дальневосточной  орнаментальной традиции, в процессе установления связи определенной орнаментальной культуры с дальневосточными представлениями о «двуначалии мира», его цикличности, сезонности.

В рамках лекционной части курса слушатели познакомятся с исконными японскими и китайскими названиями орнаментальных композиций и их иероглифическими написаниями. Лекционная часть сопровождается тщательно подобранным наглядно-визуальным материалом, графическими таблицами, альбомами, фотографиями, слайдами и видеофильмами. 

Структурная составляющая обучения следует принципу «от простого к сложному», то есть вводный курс представляется как процесс ознакомления с трансфигурацией изначальных элементарных орнаментальных форм в многосоставные и развернутые паттерны. 

Тематическая составляющая курса направлена на демонстрацию каждого орнаментального образа не обособленно, но в композиционном единстве с другими, близкими по символике, орнаментами-дублерами или орнаментами-сателлитами. Так, например, первый базовый орнамент «спираль-водоворот» или «удзумаки» (渦巻) в рамках данного курса будет рассмотрен в следующих композициях: a) «удзумаки»+стрекоза; b) «удзумаки»+золотая рыбка; c) «удзумаки»+ласточка.

Практическая часть  курса направленна на адаптацию полученных знаний с последующим их апробированием в качестве определенных художественно-оформительских и дизайнерских навыков, приемов и компетенций. 
После каждой лекции в соответствие с изученной темой слушателям курса предлагается нарисовать на бумажном листе цветными карандашами, фломастерами или гелевыми ручками персональную орнаментальную композицию. 

На практических занятиях участники познакомятся с  дальневосточными принципами секторальной разбивки орнаментального пространства, такими как классические японские дизайнерские приемы «митинага дори» (道長通り), «кумо дори» (雲通り) и др., вариантами паттерновой компоновки  «касанэ» (重ね), «цукуси» (尽くし), «тираси» (散らし).

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА :


№ | Базовые орнаменты + Орнаменты-сателлиты

Часть 1

1. 渦巻柄 Uzumaki gara - Спираль / Стрекоза; золотая рыбка; ласточка

2. 早蕨柄 Sawarabi gara - Побеги папоротника / Весенние травы

3. 唐草柄 Karakusa gara -  Арабеск / Маска благородного разбойника Исикава Гоэмон

Часть 2

4. 流水柄 Ryusui gara - Стремнина / Птицы-тидори; рыбная верша

5. 波頭文 Namigashira mon - Волна / Водяная мельница; бабочка-махаон

6. 霊芝雲柄 Reishiun gara - Благовещее облако / Журавль

Часть 3

7. 霞柄 Kasumi gara - Дымка / Росные травы

8. 乱菊柄 Rangiku gara - Растрепанная хризантема / Маска белой лисы; цепи Ёсивара

9. 唐獅子柄 Karashishi gara - Карасиси-китайский лев / Пион; мячик-мари; бабочка-махаон


  • Материалы и инструменты:

Бумага; цветные карандаши предоставляются организатором. По желанию участники могут использовать личные инструменты (фломастеры, цветные гелевые ручки).

  • Условия участия:

Огранизационный сбор - (уточняйте на момент проведения курса) руб. (каждая часть курса (З занятия)), перчисляется на р/с организации (реквизиты ниже)

  • Время занятий: 

Начало занятий - По мере формирования группы.

Зарегистрированным участикам будет отправлено сообщение с приглашением. Занятия по субботам с 17:30, продолжительность занятия - 2-2,5 часа (лекция + практическая часть)

  • Место проведения:

"Дом Литератора", ул. Фрунзе 5, каб.314. 

Контактный тел.: +375 29 696 12 10

 

Зарегистрированным участникам будет отправлено сообщение с приглашением.  Просим, в случае отказа от участия сообщить заранее.


Реквизиты для оплаты:

Общественное объединение восточной культуры и традиций «Хагакурэ»  (ОО ВКиТ «Хагакурэ»)
УНП 102244204
Р/с: BY04UNBS30151484100040000933 в ЗАО «БСБ» Банк, 
Код БИК: UNBSBY2X
Сумма: (уточняйте на момент проведения курса) Руб. (назначение платежа добровольный взнос)


До встречи, всего наилучшего!