| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ
 

碁  ГО

– безупречное умственное упражнение, игра, которая не дает разуму вырождаться


Го - это японская логическая игра с глубоким стратегическим содержанием.

Притча о происхождении Го

"Бессмертный, созерцая течение реки возле своей хижины, веками жил на одном месте и каждый день выкладывал из своего мешочка белые камни на плоский срез пня, создавая неповторимые узоры. У каждого свой способ проникновения в суть вещей…
Мудрец полагал, что наблюдая прекрасное, он сможет постичь суть вещей; копируя мимолетный рисунок гармонии, он может понять ее и усвоить. Он прилежно брал у природы ее немые уроки…
В то же время жил другой Учитель, в чьи обязанности входило указывать людям на их несовершенство и недостатки. Он ходил по миру с мешочком черных камней и выкладывал перед каждым достойным несколько черных камушков, означавших недостатки человека, преграждавшие ему путь к освобождению…
И вот однажды, ранним утром, Бессмертный расположился у доски, намереваясь заняться своим обычным делом, как перед ним появился необычный человек. Он достал из своего мешочка единственный черный камень, символизировавший недостаток Бессмертного и выложил его на доске. Бессмертный углубился в размышления, пока не понял, на какой недостаток ему указал незнакомец. Поняв, он мог ответить лишь одним - выложив в ответ единственный белый камень. Так началась игра: черный камень указывал на нарушение гармонии, а белый камень ее восстанавливал.
Доведя игру до конца, оба мудреца освободились и растворились".
 

Что такое Го?

Го - это логико-стратегическая игра, умственное упражнение, возраст которой достигает нескольких тысяч лет. Корни ее находятся в Китае, оттуда она пришла в Японию и Корею, а в XX веке игра начала свое распространение в Европе и Америке. К настоящему времени большинство стран имеют собственные федерации Го. В странах, где игра Го популярна, существуют системы рейтингов, рангов и титулов Го. Рейтинги оценивают текущую силу игрока, ранги (или спортивные звания) присваиваются за определённые игровые достижения, титулы даются победителям престижных турниров.

Инвентарь для игры в го — доска гобан, камни, чаши.

 
Гобан - деревянная доска для игры в Го. Поле доски расчерченно вертикальными и горизонтальными линиями, стандартная доска имеет разлиновку 19×19 линий, но для неофициальных игр могут применяться доски меньших размеров.
Для игры необходимы камни — специальные фишки линзообразной формы, чёрного и белого цвета. Полный комплект для игры содержит 361 камень — 180 белых и 181 чёрный.
Камни находятся в чашах — изготовленных из дерева сосудах с крышками. Чаши служат для хранения камней, а в крышки, снятые с чаш, во время партии игроки складывают захваченные камни противника.
В официальных соревнованиях для контроля времени используются игровые часы, подобные шахматным.

Основы и Правила игры ГО  > информация на сайте Википедия


Саморазвитие посредством Го

С одной стороны игра соревновательная, но ее истинная сущность в самосовершенствовании. В Го начинающий игрок имеет учителя. При этом очень важна среда игры, окружающая атмосфера и если ее нет в готовом виде, то важно поработать над ее созданием. Искусство мастера состоит не только в обучении технике, а в том, чтобы помочь понять, для чего ученику предмет, который тот изучает. Как это ни странно звучит, но цель Го – «оторвать глаза от доски», то есть перенести то, что происходит в игре в реальную жизнь – научится видеть и мыслить. Считается, что настоящий мастер Го – это тот, кто вышел за рамки игры и результата игры.
Го в бизнесе и предпринимательстве
В бизнес-школах востока практикуют Го, поскольку игра учит всесторонней, детальней и объективной оценке деловой ситуации, обучает комплексному подходу, учёту всех факторов при решении любой, даже маленькой, задачи. Сегодняшние азиатские руководители используют её как парадигму для принятия решений в своей работе, генералы строят свои военные планы на основе стратегии этой игры, политики придерживаются принципов го во взаимоотношениях с другими странами. В наследство с прошлых времен в некоторых учреждениях сохранилась традиция учитывать при отборе на должность умение играть в Го. Почему так? Дело в том, что японское деловое мышление построено на долгосрочном подходе к разделению рынка. Цель игры не уничтожить противника, а захватить как можно большую территорию (то есть поделить в свою пользу), аналог такой бизнес-темы как обеспечение большей доли на рынке (вместо попыток полностью устранить конкурента или конкуренцию).

Го и спорт

На Востоке современные мастера боевых искусств часто - хорошие игроки Го. Развивая с помощью боевых практик своё тело и волю, они совершенствуют своё сознание и дух благодаря усердным занятиям Го. 
Японский мастер Го Мэйдзин Отакэ Хидео сказал: "В Го нет места демократии. Напротив, эта игра представляет собой откровенную духовную борьбу, и потому она столь обворожительна".


Восточное мышление

Играя в Го нельзя думать «по-западному», а также отделять игру от ее философии и эстетики. Идея Го состоит в объединении в себе игры, философии и интеллектуального развития. Го имеет статус искусства наравне с боевыми искусствами, каллиграфией, поэзией, искусством чая, оригами. А в искусстве победы в идеальном смысле не существует. Кроме этого, культ внешнего проявления силы, принятый Западом, противоречит восточной мудрости – «слабое и гибкое выживает, твердое и сильное разрушается». Для некоторых игроков Го – это модель жизни. Стратегические концепции игры используются ими как образец для принятия решения в повседневной жизни.

В чем же отличие Го от других настольных интеллектуальных игр?

1. Игра не является моделью войны, не ставит целью уничтожение всех сил противника (шашки) или части сил (шахматы).
2. Ставит перед играющими созидательные задачи, такие как построение и защита территории.
3. Почти не поддается формализации; ясно показывает преимущества живого интеллекта над искусственным.
4. Ведется в открытую (в отличие от карт) и не использует элемент случайности (карты, нарды).
5. Допускает варьирование размеров игровой доски, что позволяет легко адаптировать различные возрастные категории.
6. Особенностью игры является колоссальное количество вариантов (на несколько порядков превосходящее количество вариантов в шахматах). Поэтому, во время партии мобилизуется логика, эмоции, творческая интуиция.
7. Игра Го предназначена для развития общей коммуникативности человека, учит его вести переговоры, принимать решения, начинать с начала, если что-то не получается.
8. В игре Го существует специальный раздел, предназначенный научить, как развиваться, если твои способности ограничены чем-то или в какой-то мере.
 
p.s. Интересно, что японцы отмечают влияние Го на омоложение организма. Объясняется это так - обладая специфическим воздействием на головной мозг, игра Го омолаживает его. Впрочем, пусть свое слово скажут ученые :)
 

Контакты:  +375(25) 968-20-68,  minskgogame@gmail.com