| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ

Творчество и Выражение -1

(36 занятий, 72 часа)
Курс "ТиВ -1" рассчитан на 36 уроков при режиме занятий 1 раз в неделю по 2 часа.
 
Цель: Раскрытие творческого потенциала посредством изобразительного искусства.
Задачи: Знакомство с различными художественными материалами и их выразительными возможностями, изучение различных техник и приёмов рисования, развитие графической культуры, чувства цвета и композиции.

Программа:

  1. Выразительные возможности графики. Штрих, линия, пятно. Особенности чёрной туши, как материала для графики. Изменение характера линии в зависимости от инструмента для рисования (перо, палочка, кисть).
  2. Сочетание линий и пятен. Изображение кошек и собак на основе сочетания линий и пятен, только линий и только пятен.
  3. Способы получения тональных градаций и приёмы передачи пространства с помощью тона. Приём "сухая" и "влажная" кисть при изображении холмов в тумане.
  4. Использование приёма "сухая" кисть при изображении пушистых животных.
  5. Роль фактуры в создании образа. Знакомство с техникой монотипии. Изображение скал и камней в технике монотипии.
  6. Использование приёма "кляксография" при изображении старых деревьев. Изображение аллеи старого парка с использованием кляксографии.
  7. Сочетание в одной работе различных техник: "сухая" кисть, кляксография, монотипия. "Берег моря после шторма. Камни и ракушки".
  8. Знакомство с техникой японской живописи тушью Суми-э. Изучение базовых мазков кистью, " Четыре благородных господина": бамбук, дикая орхидея, хризантема и ветка сливы.
  9. Изображение бамбука, получение навыка изображения стеблей с помощью 2-х тонального мазка. 
  10. Изображение птиц в технике Суми-э. Навыки использования 3-х тонов при изображенииптиц.
  11. Приёмы изображения насекомых в технике Суми-э. Травы и стрекозы. 
  12. Приёмы изображения цветов в технике Суми-э. Цветы и бабочки. Использование тональных градаций при изображении цветов и листьев растений.
  13. Понятие композиции. Варианты расположения изображения в узком формате. Знакомство с диагональной, треугольной и s-образной композицией. Изображение вьюнков и птенцов.
  14. Пейзаж в технике Суми-э. Приёмы изображения гор и водной поверхности.
  15. Приобретение навыка изображения деревьев: сосен, елей, цветущей сакуры, ивы. Изображение деревьев в пейзаже.
  16. Знакомство с техникой акварели. Приёмы получения плавных переходов цвета. Различные способы работы акварелью. Техника а-ля-прима.
  17. Приёмы изображения облаков в технике а-ля-прима. Приёмы передачи пространства с помощью тона и цвета. Знакомство с понятием колорита. Виды колорита.
  18. Приёмы изображения водной поверхности, моря в технике а-ля-прима. Использование приёма проскабливания при изображении камней.
  19. Изображение деревьев в технике а-ля-прима. Использование приёма "проскабливание" при изображении стволов берёз.
  20. Сочетание акварели и туши. Использование приёма "подтекания" туши при изображении старых деревьев на закате.
  21. Силуэтные изображения людей. Пластика движений: гимнасты, танцоры, бегуны. Сочетание акварельного фона и силуэтного изображения.
  22. Техника акварельной монотипии. Использование приёма монотипии при оздании открыток.
  23. Изображение цветов в технике акварели: пионов, сирени, ирисов. Техника 2-х тональной кисти при изображении цветов.
  24. Освоение приёма "вымывания", набрызгивания при изображении деревьев. Использование марганцовки для эффекта "состаривания" поверхности.
  25. Техника рисования на смятой бумаге. Получение кракелюрных линий в рисунке.
  26. Знакомство с декоративными техниками рисования в акварели.  Рисунок-батик. Изображение различных сосудов с орнаментами.
  27. Пуантилизм - рисунок точками. Изображение  горной долины в технике точечного рисунка с использованием ватных палочек. Изменение характера мазков при рисовании плоскими кистями.
  28. Акварель и восковая пастель. Изображение бабочек, улиток, черепашек, змеек. Приёмы изображения цветущих садов с использованием восковых мелков.
  29. Приёмы рисования в технике "витраж". Деревья и озеро. Отражение в воде.
  30. Знакомство с приёмами стилизации изображения. Образность линий и пятен. Передача различных состояний (упругость, вялость, неприступность, грубость, мягкость) на примере изображения дерева.
  31. Знакомство с графическим дизайном. Иконический знак и знак-индекс. Изображение совы, ящерицы, стрекозы с использованием различных степеней стилизации изображения.
  32. Знакомство с формальной композицией на примере работ В.Кандинского. Способы выделения главного в композиции. Статичная и динамичная композиция.
  33. Цвет и образ. Символика цвета. Весёлые и грустные цвета, тяжёлые и лёгкие, динамичные и статичные цветовые сочетания. Создание формальной композиции "Праздник".
  34. Знакомство с творчеством художников абстракционистов: П. Клее, П. Мондрианом, Х. Миро. Создание абстрактной композиции "Космические миры".
  35. Декоративное рисование. Рисунок цветными линиями. Холмы и деревья.
  36. Декоративное рисование. Использование различных фактур в рисунке. Натюрморт с использованием различных фактур.