| RU | JP | EN |
 
BUJUTSU
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
 
ZEN
ДЗАДЗЭН-МЕДИТАЦИЯ
 
NIHONGO
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
 
IKEBANA
АРАНЖИРОВКА ЦВЕТОВ
 

CHADO

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
 

ART Студия

ИСКУССТВО, ДИЗАЙН
 

Shogi | Go 

ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ
 

Образование

КУЛЬТУРА, ТВОРЧЕСТВО
 
JP-BY
ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ
 
СТАТЬИ

お正月 O-SHOGATSU

Новый год в Японии

 
Что такое Новый год в Японии?
Новый год Осёгацу в Японии отмечается 1 января. Он является самым важным праздником, считается, что в этот день встречают Бога года Тосигами-сама. Новый год - праздник, когда люди просят у Бога хорошего урожая, благополучия, здоровья, процветания и пр. в новом году. В современной Японии он является национальным праздником, с конца декабря по 3 января большинство офисов закрыты. В школах зимние каникулы. До сих пор в разных уголках Японии сохранились различные варианты обрядов, связанных с Новым годом.
 
Как готовятся к Новому году?
К Новому году готовятся основательно. Чтобы встретить Тосигами-сама, в храмах или домах проводят генеральную уборку сусухарай и украшают их. Новогоднее угощение готовят до наступления 1 января, чтобы утром 1 января все члены семьи могли вместе пообедать.
 
31 декабря - Оомисока
Последний день старого года очень напряженный. Люди бегают по магазинам, чтобы запастись продуктами, дома готовят новогодние блюда и делают уборку. Вечер Оомисока проводят обычно в кругу семьи. Застолье достаточно скромное - едят гречневую лапшу соба. Незадолго до полуночи колокола в храмах начинают отбивать 108 ударов (Дзёя-но-канэ). По буддийскому верованию этими ударами отгоняют 108 пагубных страстей человека. Заканчиваются удары уже после наступления полуночи. Всю ночь по телевизору показывают различные развлекательные передачи и концерты, и детям в эту ночь разрешают допоздна не ложиться спать.
 
Украшения для Нового года
Новогодние украшения имеют смысл оберега или ориентира для Бога. Кроме нижеуказанных украшений на Новый год люди охотно покупают в качестве сувениров различные талисманы или амулеты.
 
Kodomatsu -  Буквально означает «Сосна у входа».
Украшение из бамбука и сосновых веток cтавят у входа в помещение, чтобы Бог мог легко найти хозяйна того или иного дома.
 
Shimekazari - Украшение с вязанкой соломенной веревки. Часто уда также привязывают листья папоротника, сосновые ветки, полоски бумаги, т.д.
В современной Японии такое украшение можно часто увидеть на дверях дома, а также на автомобилях.
 
Kagami-mochi -  Подношение рисовой лепёшки для Бога.
Если лепешка настоящая (сейчас продается искуственное пластмассовое украшение), то после новогоних праздников её съедают.
 

 

DARUMA
Рисуют один глаз, когда
загадывают желание, и
когда оно исполняется,
дорисовывают другой глаз.
Shichifukujin
(семь богов удачи)
Изображают на корабле
сокровищ (такара- бунэ).
 
 

 

Новогодние открытки
В Японии есть традиция обмениваться новогодными открытками Нэнгадзё. Всовременной Японии открытки подписывают еще в старом году и стараются отправлять по почте хотя бы за пару дней до Нового года, чтобы их доставили утром 1 января. Наоткрытках пишут слова благодарности за услуги в уходящем году, поздравления и пожелания с рисунками животного - символа нового года по восточному календарю. В последнее время все больше людей делают свои открытки на компьютере и отправляют по электронной почте, но есть и люди, которые подписывают открытки тушью и кистью, или рисуют оригинальную гравюру.
 
Поздравление
Во время первого завтрака в Новом году все члены семьи вместе садятся за стол и поздравляют друг друга с Новым годом (Акэмаситэ омэдэто!). Кроме заранее приготовленных блюд осэчирёри готовят бульон с рисовой лепешкой дзони. За столом также рассматривают только что доставленные новогодные открытки. После застолья часто совершают первое в году посещение буддийского или синтоистского храма, чтобы помолиться о мире и благополучии в новом году (Хацу-модэ). Это один из немногих поводов в современной Японии, когда люди (особенно молодые девушки) одеваются в традиционный наряд кимоно.
 
Игры
Есть традиционные игры, в которые дети играют в Новый год. Это - вращение волчков (комамаваси), фукуварай (с закрытыми повязкой глазами раскладывают вырезанные из бумаги глаза, брови, нос, рот, на нарисованный на бумаге контур лица, и получается смешное лицо.), такоагэ (запуск воздушных змеев), ханэцуки (японский бадминдтон) и другие. На Новый год часто собираются родственники, и детям особенно весело играть со своими двоюродными братьями или сестрами, которых не часто удается видеть.
 
Komamawashi - вращение волчков Hagoita - ракетка для ханэцуки Takoage - запуск воздушных змеев
 

Отоси-дама

В современной Японии есть обычай в Новый год дарить детям карманные деньги. Такой подарок называется Отоси-дама. Деньги кладут в маленький конвертик. Традиция дарить детям деньги произошла от старого обычая преподносить Богу рисовые лепешки.

С НОВЫМ ГОДОМ!